Телефони

Відмовляємось від російської! Сайт у процесі перекладу.
Для зміни мови натисніть на прапор праворуч угорі

Опрос от Зверушки
Я всегда покупаю корм для собак или кошек ...
только в больших мешках
949
в мешках и малых пакетах
187
только в маленьких пакетах
151

Выбираем корм для кошки - Сбалансированное питание.

Вы не знаете: как выбрать? и какой корм купить для своей кошки?

купить корм для кошкиЗнайте, что универсальных для всех кормов для кошек - просто не существует. Каждая кошка отличается индивидуальностью, поэтому и надо покупать корм исходя из особенностей именно вашего питомца. Хорошо, что в настоящее время в зоомагазинах можно купить самый разнообразный корм – от кормов для кошек премиум класса до бюджетного питания. Выбор остается за владельцем кошки, при условии, что он точно знает: что именно необходимо для кошки. Правильное и полноценное питание – одно из важнейших условий содержания кошек в домашних условиях.

Особые пищевые потребности кошек. Например: специальный корм для собак с легкостью нанести вред здоровью кошки. Причина в том, что кошкам необходимо большее количество белка, а также особые аминокислоты (аргинин и таурин) и жирные кислоты (линолевая и арахидоновая кислоты). Корм для кошек должен содержать витамин А (предсформированный), присутствующий только в пищевых продуктах животного происхождения. Такой витамин А добавляется в корма для кошек под названием ретинил пальмитат. Поэтому для кошек создаются специальные корма, которыми и необходимо кормить своих питомцев.

Возраст кошки. Корма для кошек разрабатываются с учетом возрастных особенностей пищеварения кошек. Поэтому убедитесь, что выбранный вами корм, соответствует возрасту вашей кошки. Если котенка регулярно кормить кормом, предназначенным для взрослой кошки, то он будет получать с таким кормом большее количество калорий, белка, витаминов и минералов, в которых он нуждается и которые необходимы его еще маленькому организму. И наоборот: взрослая кошка, питающаяся кормом для котят, не получит достаточное количество необходимых веществ и станет полной от переизбытка углеводов. Корма для пожилых кошек изготовлены с меньшим содержанием калорий и легко пережевываются взрослыми (стареющими) кошками.

Тип корма для кошек. Сухой, влажный или консервированный корм? – этот вопрос часто задают владельцы кошек. Однозначного ответа нет, так как тип корма для кошек выбирается исходя из индивидуальных потребностей питомца. Хотя, многие специалисты рекомендуют именно сухой корм для кошек.

Состав корма для кошек. Высококачественные компоненты в корме – залог здоровья вашего питомца, и именно от качества компонентов зависит то как организм вашей кошки будет усваивать и потреблять питательные вещества и микроэлементы корма. В некоторых кормах эконом-класса содержатся недорогие ингредиенты, которые с трудом перевариваются и усваиваются. К тому же в таких кормах часто не соблюдается оптимальное соотношение между белками, жирами и углеводами. Корма эконом класса имеют более низкую энергетическую ценность из-за низкого качества белков в их составе. Пищеварительная система кошки пропускает подобные вещества, но с трудом усваивает их! Кошка начинает чаще и больше есть (в сравнении с кормами высокого качества), что приводит не только к излишним затратам на покупку корма, но и причиняет вред организму кошки.

Когда покупаете корм для кошек – внимательно изучите таблицу ингредиентов на упаковке (или попросите это сделать сотрудника зоомагазина). Следует обратить внимание на мясо, рыбу, яйца или мясную или рыбную муку в первых строчках таблицы. Мясо, рыба и яйца имеют высокую биологическую ценность, обеспечивая вашу кошку необходимыми и полезными питательными веществами.

Гарантированный анализ корма для кошек - указывается на каждой упаковке с кормом. В нем указан процент различных составляющих корм ингредиентов. Важно знать, что числа, приведенные в гарантированном анализе, указаны без учета влажности корма. Все пищевые продукты для домашних животных имеют различный уровень влажности. Так, консервированный корм содержит около 80 % влажности, а сухие - около 6 %. Чтобы определить фактическое содержание ингредиента в корме или сравнить их между разными кормами, следует преобразовать их в величину, называемую сухим веществом.

корм для кошек
На что следует обратить внимание:
- мясо - должно быть указано именно "мясо", а не "мясо и субпродукты животного происхождения". Так же должен быть обозначен вид мяса. На сегодняшний день корм с куриным мясом является самым распространенным. Говядина используется только в кормах V.I.P. класса.
- злаковые и/или овощи - максимально 50% (а лучше 25 - 30%)
- витамины и минералы - должны обязательно присутствовать.
- субпродукты - полезны для кошек, но под этим названием в кормах могут использоваться не сердце и внутренности, а молотая говяжья кожа, копыта, отбросы со скотобоен. Фирма, производящая высококачественный корм открыто перечислит, о каких составляющих идет речь. Например: "мясо курицы, печень, сердце (или внутренности). Постарайтесь найти указание производителя "без субпродуктов".
- химикаты – разного рода вкусовые добавки и красители. Высококачественный корм не нуждается во вкусовых добавках, он обладают хорошим естественным вкусом благодаря своим натуральным компонентам. Сухие корма для кошек низкого качества часто бывают разноцветными и фигурными. Гранулы высококачественных кормов, как правило, коричневатые. Краситель E 127 вызывает рак щитовидной железы, однако, всё ещё используется в некоторых лакомствах для кошек.
- химические консерванты и антиокислители - Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate, Propylen glycol.
Искусственные антиокислители ВНА (Е320) и ВНТ (Е321), содеражщиеся в корме, могут вызвать у кошки поражение печени, неправильное развития, метаболический стресс, а так же рак. При лабораторных испытаниях у животных были также обнаружены аллергические реакции и нарушения работы мозга. Ethoxyquin оседает в жировых прослойках и печени, а также вызывает кожные неврозы и повреждения печени. Propylen glycol – химическое средство от обледенения, чрезвычайно вреден.
Некоторые корма используют рекламную уловку – надпись большими буквами "Без искусственных консервантов". А в уголке мелкими буквами написано: "Antioxidant: EWG - добавки". За этими определениями и прячутся ВНА, ВНТ, Propylgallatе и Ethoxyquin.
- наполнители - балластные вещества, скорлупа орехов, целлюлоза. Абсолютно не нужный, хотя и безвредный компонент, быстро заполняет желудок. Не секрет, что кошки отличаются повышенным обменом веществ, поэтому корм для них должен быть высокоэнергетическим. Использование балластных веществ ведёт к такой проблеме, что кошка чувствует себя голодной, когда ее желудок еще полон.
- натуральные консерванты (антиокислители) - необходимы, так как предотвращают жиры в сухом корме от прогорклости. К "хорошим" относятся витамин Е (токоферол) и С (аскорбиновая кислота), а так же экстракты и масла трав.
- сахар, карамель- в них корм, как и сама кошка, не нуждается. Добавляются они в некоторые сорта кормов для улучшения вкусовых качеств и смягчения консистенции, как правило, ведут к кариесу. Сахар также может стать причиной возникновения проблем поджелудочной и анальной желез.

Смена корма для кошек. Как только вы выбрали новый корм, начинайте постепенно переводить на него вашего питомца. Но не делайте это слишком быстро, чтобы дать пищеварительной системе животного время приспособиться к новому корму. Внезапное изменение рациона приведет к расстройству пищеварения кошки, поэтому переводите ее на новый корм постепенно, в течение 7-10 дней. Сначала следует смешивать 25% нового и 75% старого корма в течение 3-х дней. Если все хорошо, то в следующие 3 дня давайте 75% нового и 25% старого корма. Спустя эти три дня ваша кошка уже сможет полностью питаться новым кормом. При возникновении проблем проконсультируйтесь с вашим ветеринаром. После перевода на новый корм наблюдайте за вашим питомцем в течение месяца. Ясные глаза, хорошее состояние кожи и шерсти, хорошая кондиция и энергичность животного свидетельствуют о том, что корм был подобран правильно.

Цена / качество. Выбирая корм для вашей кошки, прежде всего, избавьтесь от заблуждения, что “высококачественный корм очень дорогой”. Корма Premium и Super premium класса обладают большей энергетической плотностью, а, следовательно, суточная норма этих кормов сравнительно мала. Например, кошке весом в 5 кг требуется 65-90 г корма "Premium" и 120-140 г корма экономического класса. Корм класса "Premium" можно растянуть на более длительный срок, что почти уравнивает разницу в цене. Так что экономия на корме – не всегда в вашу пользу.

Корзина
Производители