Телефони

Відмовляємось від російської! Сайт у процесі перекладу.
Для зміни мови натисніть на прапор праворуч угорі

Опрос от Зверушки
Я всегда покупаю корм для собак или кошек ...
только в больших мешках
949
в мешках и малых пакетах
187
только в маленьких пакетах
151

Уход за аквариумом. Поддержание чистоты в аквариуме.

Чистота в аквариуме - основа для здоровья аквариумных рыб и роста аквариумных растений.

Уход за аквариумом. Поддержание чистоты в аквариуме.Итак вы купили аквариум в зоомагазине и хотите, чтобы он приносил радость и удовольствие от его созерцания.

Аквариум является миниатюрной экосистемой, которая в силу своего устройства, размеров и открытого характера постоянно обменивается веществом с окружающим миром. В аквариум из воздуха поступает кислород для дыхания гидробионтов, а аквариумист кормит своих питомцев. С другой стороны, в аквариуме постепенно накапливаются продукты обмена рыб, остатки корма, экскременты, гниющие отмершие части растений. Постепенно грунт аквариума заиливается, а в воде накапливаются нитраты и фосфаты.

Если не заниматься уборкой аквариума, то постепенно концентрация продуктов обмена дойдет до токсической и станет опасной для жизни рыб. Чтобы этого не случилось, надо регулярно проводить мероприятия по поддержанию чистоты и постоянства среды в аквариуме.

Прежде всего, не стоит перекармливать аквариумных рыб. Если вы пользуетесь сухим кормом, то порция должна быть небольшой, съедаемой рыбами за несколько минут. При этом целесообразно пользоваться специальной кормушкой для сухого корма, которая предотвращает «расплывание» гранул или хлопьев корма по всему аквариуму. Убрать остатки корма из-под кормушки, которые скапливаются на небольшом участке грунта, достаточно просто.

Средства по уходу за аквариумом. Чистка стекол, замена воды в аквариуме.
 
Периодически возникает необходимость убирать со дна ил и прочие загрязнения. Очень удобно это сделать при помощи специального сифона, который можно приобрести в любом зоомагазине. При наличии в аквариуме растений убирать сифоном грязь с грунта нужно с осторожностью, чтобы не повредить корневую систему растений.

Основным методом поддержания чистоты в аквариум является смена воды. Следует обратить внимание на что, что это не полная замена воды, как делают некоторые начинающие аквариумисты, а лишь частичная подмена. При этом с определенной периодичностью из аквариума удаляется некоторая часть воды и заменяется чистой свежей водой. Периодичность и объем подмен во многом зависят от размеров аквариума и его типа, видового состава рыб и растений. Общепринято считать, что раз в неделю следует подменивать примерно 10-20% от объема аквариума. С отливаемой водой из аквариума удаляются токсичные продукты жизнедеятельности рыб, а со свежей водой вносятся некоторые микроэлементы, необходимые для растений.

Также удобно совмещать подмену воды с использованием сифона.
Иногда возникает необходимость очищать стекла аквариума от водорослевых обрастаний. Это достаточно просто сделать при помощи специального магнитного скребка буквально «не замочив рук».
Также следует помнить об уходе за аквариумными фильтрами. Периодичность чистки фильтра зависит от конкретной модели и рекомендаций производителя. Внешние фильтры , как правило, требуют чистки раз в несколько месяцев, в то время как внутренним фильтрам необходимо гораздо более частое обслуживание – раз в одну-две недели. Общим правилом является использование аквариумной воды для промывания фильтрующих элементов, т.к. водопроводная хлорированная вода может убить культуру нитрифицирующих бактерий, заселяющих фильтр.

Корзина
Производители