Телефони

Відмовляємось від російської! Сайт у процесі перекладу.
Для зміни мови натисніть на прапор праворуч угорі

Опрос от Зверушки
Я всегда покупаю корм для собак или кошек ...
только в больших мешках
949
в мешках и малых пакетах
187
только в маленьких пакетах
151

Шиншилла - содержание, уход и кормление.

Шиншилла - содержание, уход и кормление Содержать шиншилл совсем не сложно, и это не займет у вас много времени. Соблюдайте определенные правила, которые помогут вам и упростят жизнь вашего пушистого питомца.

Прежде всего вам необходима просторная клетка для шиншиллы , размер не менее чем 80*70*60 см, с наличием двух полочек на разном уровне и домик из дерева. Домик должен быть без пола и с ровной крышей, она же сможет служить еще одной полкой. Выбирайте лучше навесную миску, среднего или большого размера, металлическую и глубокую, и закрепите ее над полкой. Также вам понадобится поилка с объемом не более 250 мл. Вода в поилке должна быть всегда и менять ее нужно раз в два дня. Лучше покупать воду в бутылках или наливать фильтрованную. За сутки шиншилла выпивает – 10-40 мл воды.

Для купания шиншиллы вам необходимо приобрести контейнер на литр с бортиками, крышкой и отверстием в крышке для купания шиншиллы. Можно использовать для этих целей обычный пищевой пластиковый контейнер с крышкой. В крышке проделать отверстие.

Шиншилла - содержание, уход и кормление.
 
Клетки для шиншилл
Купать шиншиллу нужно в специальном песке для купания шиншилл. В контейнер для купания нужно сыпать примерно 2см песка и оставить эту ванночку на ночь в клетке. Таким образом купать шиншиллу нужно раз в три дня. Если не поставить ванночку в клетку на ночь, а оставить за ее пределами, будьте уверены, что наутро у вас в пределах метра всё будет в песке. Клетку убирать каждый день нет необходимости, так как шиншиллы не пахнут, но по мере загрязнения ее необходимо чистить. На дно клетки нужно постелить опилки или древесный наполнитель, только без ароматизаторов, так как шиншиллы склонны к аллергии. Клетку не ставьте на сквозняки, и не допускайте попадания прямых солнечных лучей. Если в помещении, где находится шиншилла, температура воздуха больше 25 градусов, вам необходимо приобрести кондиционер.

Кормить шиншиллу лучше вечером и достаточно всего 1 раз в день. Здоровая шиншилла съедает 20-25 грамм корма за сутки. Не насыпайте много еды шиншилле, она начнет его разбрасывать. Через день можно давать по щепотке сено. Для шиншиллы хороши такие лакомства, как яблоки, шиповник, морковь, веточки садовых деревьев, боярышник. Как дополнительное питание подойдут сушеные листья (одуванчика, крапивы, малины, подорожника), а также сушеные плоды (василек, семена расторопши, календула). А также сушеные корни (петрушка, топинамбур, лопух). Не давайте слишком много всего и сразу. Зверек должен съедать не больше положенной ему порции.
купить корм для шиншилл Beaphar XtraVital Chinchilla
 
Среди многих владельцев и разводчиков шиншилл пользуется большой популярностью специальный  корм для шиншилл - Beaphar XtraVital Chinchilla
 
Это полноценный и тщательно сбалансированный корм премиум-класса для шиншилл. Имеет высокий уровень протеина, содержит кукурузу, морковные хлопья, сою, овес, экструдированную пшеницу, изюм, альпийскую люцерну, витамины и минералы, необходимые шиншиллам, а также растительный экстракт эхинацеи для укрепления иммунной системы .
 

 Корм для шиншилл Beaphar XtraVital Chinchilla


Шиншиллы не подходят для детей, так как дети любят потискать, поиграть с животным. Шиншилле это не понравится. Она может начать кусаться. Более того, шиншилла подвержена к стрессам и может заболеть, и тогда долго не проживет. Шиншиллы не любят переездов и долгого отсутствия хозяина. Она запоминает запах хозяина и в чужие руки идет неохотно.

Если шиншилла заболела, лечение обойдется вам дорого, а найти ветеринара, который разбирается в шиншиллах, очень проблематично. Поэтому обдумайте и взвесьте все за и против, прежде чем покупать себе такого зверька. И если решились приобрести, относитесь к нему бережно и внимательно.
 
Корзина
Производители