Телефони

Відмовляємось від російської! Сайт у процесі перекладу.
Для зміни мови натисніть на прапор праворуч угорі

Опрос от Зверушки
Я всегда покупаю корм для собак или кошек ...
только в больших мешках
949
в мешках и малых пакетах
187
только в маленьких пакетах
151

Шиншилла : легко и выгодно. Разведение Шиншилл в домашних условиях

Шиншилла : легко и выгодно. Разведение Шиншилл в домашних условиях.

шиншиллаЭтот необычный пушистый грызун всегда был интересен людям своим красивым мехом. В природе местами его обитания можно назвать высокогорные районы Южной Америки, он привольно живёт там среди скал и камней. Ещё в начале 60-х прошлого века шиншилл стали разводить на фермах Америки и Европы.

Многие энтузиасты из России и Украины тоже попробовали разведение этого зверька на своих приусадебных участках, а впрочем,некоторым удалось вырастить их и в квартирах. Оказывается, разводить шиншилл совсем не сложно, да к тому же и прибыльно. Сам зверёк невелик собою: длина его туловища всего 30-35см. плюс хвост, достигающий обычно10-15см. И весит он тоже немного: 600-700г. Самочки всегда крупнее самцов. Эти зверьки ведут активный образ жизни ночью, благодаря прекрасному зрению, обонянию и слуху.

Мех шиншилл ровный, шелковистый и очень плотный. По длине волоса интересная окраска,что и придаёт им неповторимую красоту. Удобнее всего содержать этого уникального зверька в металлических клетках, которые можно поставить в сарай, на веранду, на чердак, и даже в жилую комнату. Главное, чтобы поддерживалась температура +10-25С., но они переносят и более низкую до 0С. А если вдруг станет очень тепло до +35С, то просто почаще проветривайте помещение. И обязательно следите за мехом. Он должен быть всегда чистым и пушистым. В своих природных условиях шиншилла добивается этого частым купанием в песке или пыли. Чтобы создать ей эти условия, ставьте время от времени ящичек с песком 25х30х20см. Ящик должен быть оббитым по краям жестью.

Песок для шиншилл лучше брать из карьеров и перемешать его с глиной. Смесь просеять и просушить. Речной песок лучше не брать-он крупный. Чем ниже температура в помещении где находится зверёк, тем чаще он купается. Клетку с шиншиллой нужно ставить в полутёмное помещение - не забывайте, что грызун ночной, дневной свет он плохо переносит.

В клетку для шиншилл поставьте кормушку и поилку так,чтобы они не затаптывались. Кормить шиншиллу лучше травой или сеном, поить-водой или молоком. И трава и сено должны быть из мелкого разнотравья: клевер, люцерна, одуванчики и т.д. Кроме сена и травы нужно давать морковь, ячмень, овёс, пшеницу, семена подсолнечника. А ещё в клетках непременно должны лежать каменная соль в небольших кусочках; мел в грудочках; берёзовая палочка для стачивания зубов.

Зимой можно добавить в корм немного мясокостной муки, положить веничек из берёзы, осины, липы или других деревьев. В таких условиях шиншилла размножается круглый год, давая приплод три раза по 2-4 щенка. Вынашивает 3,5-4 месяца, зато рождаются малыши уже с открытыми глазками и покрытые шерстью. Кормящим мамам нужно в еду добавлять семена масличных культур.

Малышей можно подкормить тёплым коровьим или козьим молоком из пипетки 1-2 раза в день, начиная с нескольких капелек, а со временем-до полного насыщения. Сводить пары нужно в возрасте 10-12 месяцев. При этом подсаживают именно самку к самцу. А начало гона можно определить по беспокойному поведению питомцев. Удачного вам разведения.

Корзина
Производители