Телефони

Відмовляємось від російської! Сайт у процесі перекладу.
Для зміни мови натисніть на прапор праворуч угорі

Опрос от Зверушки
Я всегда покупаю корм для собак или кошек ...
только в больших мешках
949
в мешках и малых пакетах
187
только в маленьких пакетах
151

Корм для рыб: секреты гастрономии

Очень многие, заводя рыбок в аквариуме, думают, что нет никакой разницы, чем их кормить. Все понимают, что есть какие-то гранулы, что их нужно сыпать в воду и на этом познания большинства новичков заканчиваются. Но Вы же понимаете, что хомячок ест зерна, а кошка может сожрать хомячка. Вы же понимаете, что разным млекопитающим нужен разный рацион. Так почему с аквариумными рыбками должно быть иначе?

Основные группы рыб

Все, кто решается заводить рыбок, должны знать, что они делятся не только по параметрам воды (морские и пресноводные), но и по гастрономическим потребностям. Условно вообще всех рыб, как всех млекопитающих, можно разделить на три группы: травоядные, хищники и всеядные.

Очевидно, что хищники питаются мясом и могут нуждаться в живой еде. У них большой желудок и короткий  кишечник. Кормить хищный молодняк достаточно один раз в день, а взрослых особей и вовсе раз в несколько дней (Правда, для этого им нужно скармливать целую рыбку).

У травоядных дела обстоят наоборот. У них маленький желудок, у многих видов это и желудком-то не назовешь. А кишечник – можно сказать, бесконечный. И логично предположить, что предназначенный для переваривания растительной пищи.

 

Те рыбки, которые едят все, - это большинство (но не все) видов аквариумных рыбок. У них нет предпочтений в кормлении и их кормить проще всего.

Но все же не стоит смешивать  рыбок разного типа питания не только потому, что одни могут просто взять, и полакомиться другими. Если посадить травоядную рыбку в аквариум ко всеядным, то бедно существо просто умрет в конце концов от ужасной кишечной инфекции.

Виды корма для рыб

 

Так, с прописными истинами разобрались. Теперь о корме. Самый простой способ кормить рыб – это  гранулярный корм. Что должно входить в состав этого корма? В первую очередь – протеины. Далее – клетчатка  и жиры. Процентное соотношение этих элементов зависит от группы, в которой находятся Ваши рыбки. Так, для всеядных жиров белков должно быть не менее 15%, но не более 30%, жиров 1-3%, а клетчатки -   от 5-ти до 10-ти.

В кормах для рыб должно быть от тридцати до сорока процентов углеводов: они дают энергию. Так же важно кормить рыбок пигментами, они нужны не только для сохранения цвета, но и для формирования костей и икры.

Необязательным, но желательным считается добавление в корм для рыбок витаминов.

 Важно помнить, что корм для рыб, как и любая другая еда имеет свойство портиться, поэтому старайтесь соблюдать условия хранения. Сухой корм стоит хранить в плотно закрытых емкостях. Большие порции хранить в морозильнике, а используемую часть в холодильнике.

Будьте внимательнее к своим питомцам, и скоро Вы увидите разницу.

Корзина
Производители