Телефони

Відмовляємось від російської! Сайт у процесі перекладу.
Для зміни мови натисніть на прапор праворуч угорі

Опрос от Зверушки
Я всегда покупаю корм для собак или кошек ...
только в больших мешках
949
в мешках и малых пакетах
187
только в маленьких пакетах
151

Как правильно выбрать и купить когтеточку для кошки?

Как правильно выбрать и купить когтеточку для кошки?

когтеточка для кошкиВсе кошки - от тигра до домашней кошки - точат когти. Когти - это боевой инструмент хищника, который всегда должен быть острым, чтобы удержать добычу или отразить нападение врага. Затачивая когти, кошка удаляет ороговевший омертвевший слой когтя и помечает свою территорию с помощью желез, расположенных под подушечками лап. Пытаться отучить свою кошку точить когти - занятие бесперспективное и неразумное, т.к. это инстинкт, заложенный природой. Намного проще и правильнее сделать это кошачье занятие наименее ущербным для вашей мебели, стен и прочей домашней утвари. Именно для этого и придуманы когтеточки для кошек . Народное название - драпалка или драпак.

Купить когтеточку для кошки можно в любом зоомагазине. Разнообразие конструкций, размеров и цветов - от недорогих ковровых дорожек до игровых комплексов с домиком, гамаком и столбиком для затачивания когтей - позволяют выбрать именно то, что нужно вам и вашей кошке.

Размер - цена - конструкция.
Недорогие и компактные когтеточки выполнены в виде доски или коврика. Такая когтеточка удобна в небольших квартирах. Компактную когтеточку - доску или коврик - можно зафиксировать на двери или стене и приучить кошку точить когти в вертикальном положении. Так же когтеточку-доску можно положить на пол и получится удобный коврик-лежак.

когтеточка для кошки

Многие кошки любят точить когти именно о вертикально стоящие предметы. Для этого продаются когтеточки-столбики различных конструкций: с лежаком наверху, с привлекательной игрушкой-дразнилкой и т.д. Столбики занимают чуть больше места, зато кошка получает возможность поиграть с когтеточкой или удобно устроиться на верхней полочке и оттуда взирать на то, что происходит вокруг.

Когтеточка в виде волны позволяет кошке еще и отдохнуть, растянувшись в удобной позе, или спрятаться под ней.
когтеточка домик для кошки

Игровые комплексы - когтеточки дополнительно оборудованы домиком, в котором кошка может спрятаться или отдохнуть. Разнообразные подвешенные игрушки на когтеточке дадут возможность вашему питомцу не только поточить когти, а и забавно поиграть. Такие игровые комплексы стоят дороже обычных когтеточек, но кошки от них в восторге, т.к. возможности такого спортивного комплекса просто неисчерпаемы для кошачьих фантазий.

Материалы - сроки эксплуатации.
Когтеточки изготавливаются из различных материалов. Как правило используется ковролин, сезаль, пеньковая верёвка и даже картон. Лежанки чаще всего выполнены из искусственного меха или плюша. Для приучения кошки к когтеточке многие производители пропитывают изделия особым составом, привлекающим кошек (валерианой или кошачьей мятой). Срок эксплуатации когтеточки зависит от качества материалов, из которых она изготовлена, но в большей степени - от азарта и рвения, с которыми ваша кошка пользуется когтеточкой.
 
Выбор за вами и вашей кошкой.
Перед тем как купить когтеточку присмотритесь к поведению вашей кошки. Если она точит когти обо все ковры в квартире - выбирайте когтеточки из ковролина с горизонтальными поверхностями или купите простую доску-когтеточку и закрепите ее на полу. Если кошка терроризирует обои на стенах и дверные косяки - купите когтеточку столбик или угловую доску, которая крепится на стену или дверь. Ну а если ваша кошка любит взбираться на шкафы и оттуда прыгать - игровой комплекс с когтеточкой ей придется по душе. Разнообразие столбиков, туннелей, гамаков и лежанок в игровых спортивных комплексах не оставит равнодушной ни одну кошку, так как возможности такого комплекса-когтеточки просто безграничны. Размеры спортивного комплекса для кошки ограничиваются лишь габаритами вашей квартиры (дома) и вашими финансовыми возможностями.

когтеточка для кошки - zverushka.org.ua

Для привередливой кошки или котёнка купите несколько когтеточек из разных материалов и разной формы. Кошка сама выберет, что ей по душе. В любом случае не стоит ограничиваться только одной когтеточкой. Разместите их в разных комнатах, ведь кошка может захотеть поточить когти в самом неподходящем месте и в самый неподходящий момент.
 
Приучаем кошку к когтеточке.
Какой бы комплекс когтеточку вы ни выбрали, не стоит думать, что кошка моментально забудет о своих привычках и сразу оставит в покое обои или диван. Вам придется постепенно приучить свою кошку к новой когтеточке. При попытках поточить когти о привычные предметы настойчиво перенесите вашу кошку к новой когтеточке и проведите её лапками по столбику или доске. Кошки быстро понимают, что коготки стачиваются о пеньковую верёвку или ковролин гораздо лучше, чем об обои. Главное при приучении – настойчивость, терпение и последовательность в ваших действиях. Кошка по достоинству оценит вашу покупку и с удовольствием будет точить коготки на когтеточке, а не о стены или диван.

Корзина
Производители