Телефони

Відмовляємось від російської! Сайт у процесі перекладу.
Для зміни мови натисніть на прапор праворуч угорі

Опрос от Зверушки
Я всегда покупаю корм для собак или кошек ...
только в больших мешках
949
в мешках и малых пакетах
187
только в маленьких пакетах
151

Аквариумные растения . Польза и вред водорослей.

Аквариумные растения . Польза и вред водорослей.

Водоросли – это низшие растения, не имеющие листьев и стеблей, состоящие из так называемого тела – это слоевище или таллом, у некоторых видов наблюдаются ризоиды – приспособления, прикрепляющие их к субстрату. В клетках водорослей есть хлорофилл, зеленый пигмент, который принимает участие в фотосинтезе.

Водоросли в аквариуме могут обитать всюду: в воде, (пресной и соленой), на земле, в почве, во льдах. Эти живые существа выделяют кислород в атмосферу и поглощают углекислый газ, являясь источником пищи, как для человека, так и для многих видов животных. Известно более 100 видов съедобных водорослей. С давних времен морские водоросли – это неизменная составная часть в рационе питания населения Китая, Японии. Кроме этого, водоросли используются в фармацевтической отрасли, строительстве, медицине, а также применяются для изготовления косметических средств, бумаги, удобрений, являются хорошими очистителями сточных вод. Морские красные и бурые водоросли – это источник большого содержания органических микроэлементов и йода, а количество белка может составлять более 20%. В некоторых морских растениях находится полисахарид, который обладает способностью адсорбировать воду.

В Германии придумали новое вино – из водорослей, (красно-коричневого цвета с фруктовым ароматом), пользуется большой популярностью у людей, ведущих здоровый образ жизни, потому что содержит много витаминов и минералов, оказывающих благотворное влияние на иммунную систему.

Такие страны, как Япония и Китай давно занимаются разведением водорослей для практических нужд. Например, за год Япония может собрать с 1 га акватории около 320 т хлореллы, (несколько урожаев) и притом эти площади не требуют ежедневного ухода. Одноклеточная зеленая водоросль хлорелла содержит до 50% пригодного в пищу белка. Для культивирования водорослей применяется метод раскладывания на морском дне камней, к которым прикрепляются растения.

Есть несколько способов для выращивания водорослей: использование естественных, природных камней или скал на дне моря, на искусственном субстрате в воде, на грунте прудов и водоемов.

Некоторые водоросли причиняют много бед и неприятностей: загрязняют воду, портят пляжи и даже могут вызвать смертельные отравления при попадании в организм животного или человека. Например, в последнее время наблюдается тенденция сильного разрастания водорослей на пляжах Европы, так как высокие температуры и использование в сельском хозяйстве большого количества химических препаратов и минеральных удобрений, попадающих в сточные воды, способствуют быстрому размножению морских растений. Большая масса водорослей начинает разлагаться на солнце и выделяет неприятный запах сероводорода.

Корзина
Производители