Происхождение Существуют 2 породных типа венгерской легавой: короткошерстный и жесткошерстный. Короткошерстная - наиболее старая разновидность породы. Ее предками были старая венгерская легавая, турецкая палевая собака и, возможно, слюги. Первые особи этой породы, похожие на венгерскую легавую, в современном ее виде появились в начале ХVIII века. Короткошерстных собак скрещивали с другими охотничьими собаками, в том числе и с немецкой легавой. Короткошерстная венгерская легавая наиболее популярна во Франции. Жесткошерстный тип появился в 30-х годах XX века. Считается, что эта разновидность породы выведена путем скрещивания короткошерстной легавой с дратхааром. К предкам этой разновидности относятся также веймаранер, трансильванская легавая и другие породы. Межпородное скрещивание этих 2 разновидностей запрещено.
Характеристика породы Живая собака с прекрасным чутьем. Может работать на пересеченной местности, прекрасно переносит жару. Обладает нешироким поиском, предпочитая находиться рядом с хозяином. Хорошо апортирует убитую дичь как на суше, так и из воды. Собак короткошерстного типа лучше использовать на ровной местности. Собак жесткошерстного типа чаще используют для охоты на вальдшнепа и поиска подранка по кровяному следу. Оба типа обладают уравновешенным характером и прекрасно уживаются с семьей владельца. Нуждаются в настойчивой строгой дрессировке. Охотничья собака, собака-компаньон.
Описание Голова сухая, четких линий, довольно широкая в теменной части, слегка куполообразная. Переход ото лба к морде выражен средне. Спинка носа прямая. Морда широкая, тупая. Мочка носа широкая. Губы каштанового цвета, плотно сомкнутые, с небольшими брылями. Глаза овальной формы, средней величины, по цвету гармонируют с общим окрасом шерстного покрова. Чем темнее, тем лучше. Уши средней длины. Висячие, плотно прилегающие к скулам. Корпус слегка растянутый, крепкий. Шея средней длины, слегка изогнутая, с хорошо развитой мускулатурой, без подвеса. Холка выступает над линией верха. Грудь средней ширины, глубокая, опущена до локтей. Ребра умеренно выпуклые. Спина прямая, короткая. Поясница ровная. Круп незначительно закруглен. Конечности крепкие, костистые, мускулистые, сухие. Лапы овальные, с крепкими, плотно сжатыми пальцами и с синевато-серыми подушечками. Хвост средней толщины. Поставлен низко. Немного загнут кверху. Обычно его купируют, оставляя 1/3 длины. У жесткошерстной разновидности хвост купируют на 1/3 длины. У короткошерстного типа шерсть короткая, плотная, прямая, упругая. На ушах - более шелковистая и плотно прилегающая. У жесткошерстного типа шерсть жесткая, плотная, длиной 2 - 4 см. На спине и задних поверхностях конечностей - более длинная, на хвосте - плотная и густая, на голове - брови, усы и борода. Подшерсток плотный. Окрас однотонный: от темно-рыжего до золотисто-рыжего с бежевым оттенком и примесью собольего. Допускаются очень маленькие белые пятна на груди и лапах. Высота в холке: короткошерстный тип: кобели: 56 - 61 см, суки: 55 - 57 см.; жесткошерстный тип: кобели: 58 - 62 см, суки: 54 - 58 см. Вес: короткошерстный тип: 22 - 30 кг.; жесткошерстный тип: 25 - 32 кг.
Содержание и уход Вполне может жить в городе, однако собаке нужны простор и активные физические упражнения. Необходимо регулярно чистить шерсть щеткой. Доска объявлений о животных: купить щенка венгерской легавой продать, купить/продать собаку
Современная жизнь отличается напряженным, интенсивным ритмом жизни. Владельцы домашних животных не всегда имеют возможность после работы посетить ближайший зоомагазин (Киев), чтобы купить сухой корм для кошек, корм для собак или же побаловать питомца какими-то другими лакомствами. Хорошим подспорьем в условиях цейтнота станет Интернет-зоомагазин. Главное преимущество в том, что сетевой зоомагазин (Киев) открывает возможность заказывать товары для животных и корм для собак непосредственно с рабочего места, причем с бесплатной доставкой на дом. Как раз такой сервис предоставляет онлайн зоомагазин “Зверушка”. В нашем интернет-зоомагазине (Киев) для домашних любимцев в продаже обширный ассортимент зоотоваров и аксессуаров для животных с доставкой по Киеву и Украине. Вам нужна клетка для попугаев, домики или когтеточки для кошек, аквариумы или террариумы, ошейники, кормушки или поилки для грызунов? Все это и даже больше предлагает в своем ассортименте наш зоомагазин (Киев). В том числе, у нас продаются сухой корм для кошек и корм для собак премиум класса. В Интернет-магазине “Зверушка” возможно приобрести сухой корм для кошек Роял Канин (Royal Canin), Хилс (Hill’s), Акана (Acana), корм для собак Orijen, Эдванс (Advance); сухие премиум корма среднего ценового сегмента Nutra Gold, Нутра Нагетс (Nutra Nuggets. Нужна новая клетка для попугаев, переноска или когтеточки для кошек, или же необходимо купить все необходимое для вашего нового питомца, а возле дома нет зоомагазинов? Воспользуйтесь интернет-зоомагазином “Зверушка”.– доставка зоотовара - бесплатно. Мы поможем оперативно купить зоотовары в Киеве. В интернет-зоомагазине в Киеве: корм для собак, сухие корма для кошки, новая клетка для попугаев или грызунов, домики и переноски для животных, когтеточки для кошек, а также все необходимые аксессуары для ваших питомцев в широком ассортименте и по доступным ценам. Мы предоставляем возможность обеспечить домашних животных любыми зоотоварами. Порадуйте питомца - загляните в наш онлайн-зоомагазин “Зверушка”.
Широкий ассортимент ветеринарных препаратов, витаминов и лечебных кормов для домашних животных вы найдете у наших партнеров - старейшая в Киеве Ветеринарная Аптека №1